Equipes

Vues : 1 379
FacebookTwitterGoogle+Share

Le CHAN (Le Championnat d’Afrique des Nations) est une compétition dont la première édition s’est déroulée en 2009 en Côte d’Ivoire est une particularité africaine. Elle oppose des sélections nationales réunissant exclusivement des joueurs évoluant dans leurs championnats nationaux. Les joueurs évoluant hors de leur pays, au sein ou en dehors du continent, ne sont pas éligibles pour participer au tournoi.

De huit participants lors de la 1ère édition, on est passé directement à 16 dès la 2e au Soudan en 2011. Depuis 2014 et la 3e édition en Afrique du Sud, ce tournoi bénéficie de la reconnaissance de la FIFA qui l’a intégré parmi les compétitions prises en compte dans l’établissement du classement FIFA.

Group A

  • Rwanda
  • Gabon
  • Ivory coast
  • Morocco

Group B

  • Angola
  • Cameroon
  • DR Congo
  • Ethiopia

Group C

  • Guinea
  • Nigeria
  • Niger
  • Tunisia

Group D

  • Mali
  • Uganda
  • Zambia
  • Zimbabwe

Alors que la 4e édition du Championnat d’Afrique des Nations Orange s’approche à grands pas, les différents sélectionneurs des pays engagés dans ce tournoi ont présenté leurs listes des joueurs sélectionnés pour disputer la phase finale.

Voici la liste de tous les joueurs qui prendront par au CHAN 2016, qui se jouera 16 janvier au 7 février au Rwanda.

Groupe A :

Côte d’ivoire :

Cote d'Ivoire

Gardiens de but :Drissa Bamba (Stade d’Abidjan), Abdoul Karim Cissé (Sporting Gagnoa), Ali Sangaré Badra (AS Tanda)

Défenseurs : Willy Britto Dagou (AS Tanda), Cheick Ibrahim Comara (AFAD), Soualiho Coulibaly (Stade d’Abidjan), Marc Goua Mahan (Asec Mimosas), Adama Kangouté (Asec Mimosas), Marcellin Koffi (AS Tanda), Diallo Romuald Kouassi (WAC), Soualio Dabila Ouattara (Africa Sport)

Milieux de terrain :Beaudelaire Aka Essis (Sewé Sport), Anicet Badié Gbagnon (AFAD), Treika Blé Nilmar (Sewé Sport), Inza Diabaté (AS Tanda), Yao Serge Nguessan (AFAD), Marius Yacé Okpekon (Africa Sport)

Attaquants : Djobo Atcho (AS Tanda), Koffi Davy Boua (AS Tanda), Franck Guiza (Sewé Sport), Dominique Mevy (Moossou FC), Wassawaly Toh (Yopougon FC), Yannick Zakri Krahire (Asec Mimosas).

Gabon :

Gabon

Gardiens de but : Stéphane Bitséki Moto (CF Mounana), Paulin Roger Nzambi Ngouerangue (Missile FC), Laurhian Kantsouga (AS Mangasport)

Défenseurs : Stéphane Heyong Essono (US Bitam), Pongui Kombo (Missile FC), Prince Junior Ndinga Ongolo (Missile FC), Franck Perrin Obambou (Akanda FC), Georges Ambourouet (Akanda FC) , Edmond Mouélé (AS Mangasport), Stevy Guevane Nzambe (AS Pélican), Christian Nzé Ondo (Missile FC)

Milieux de terrain : Cyrille Saint Etienne Engozo’o Avebe (Missile FC), Djesnot Kabib Tchen (Missile FC), Yann José Gnassa Mangonda (AS Mangasport), Wils Vladimir Aworet Ogoula (Akanda FC), Knox Ness Younga (CF Mounana)

Attaquants : Axel Meye me Ndong (Akanda FC), Allen Nono (AS Pélican), Aaron Salem Boupendza (CF Mounana), Cédric Ondo Biyoghe (CF Mounana), Mario Bernard Mandrault (AS Pélican), Romuald Ntsitsigui Ewouta (AS Mangasport), Abdul Djamilou Atchabao (CF Mounana).

Maroc :

Maroc

Gardiens de but : Abdelali Mhamdi (Renaissance de Berkane), Mohammed Amine El Bourkadi (Olympique de Khouribga), Abderrahman El Houasli (FUS Rabat)

Défenseurs : Adil Karrouchi (Raja Casablanca), Mohamed Oulhaj (Raja Casablanca), Youssef Aguerdoum Idrissi (Difaa Al Jadida), Abderrahim Achchakir (FAR Rabat), Anass Lamrabat (Moghreb Tétouan), Mohamed Abarhoun (Moghreb Tétouan)

Milieux de terrain : Brahim Nakach (Wydad Casablanca), Issam Erraki (Raja Casablanca), Ahmed Jahouh (Raja Casablanca), Abdelilah Hafidi (Raja Casablanca), Abdessamad El Moubarki (Chabab Rif Al Hoceima), Jawad El Yamiq (Olympique de Khouribga), Marwane Saadane (FUS Rabat), Mourad Batna (FUS Rabat), Abdeladim Khadrouf (Moghreb Tétouan)

Attaquants : Mohamed Ounajem (WAC Casablanca) , Zakaria Hadraf (Difaa Al Jadida), Abdelghani Mouaoui (Ittihad Tanger), Abdessalam Benjelloun (FUS Rabat), El Mehdi El Bassil (FUS Rabat).

Rwanda :

Rwanda

Gardiens de but : Eric Ndayishimiye (Rayon Sports), Olivier Kwizera (APR Fc), Jean Claude Ndori (APR Fc).

Défenseurs : Michel Rusheshangoga (APR), Fitina Omborenga Fitina (SC Kiyovu), Celestin Ndayishimiye (Mukura VS), Mwemere Girinshuti (Police Fc), Faustin Usengimana (APR Fc), Abdul Rwatubyaye (APR Fc), Emery Bayisenge (APR Fc), Fiston Munezero (Rayon Sports).

Milieux de terrains : Yannick Mukunzi (APR Fc), Djihad Bizimana (APR Fc), Rachid Kalisa (Police Fc), Hegman Ngomirakiza (Police Fc), Amran Nshimiyimana (Police Fc).

Attaquants : Dominique Savio Nshuti (Rayon Sports), Innocent Habyarimana (Police Fc), Jean Claude Iranzi (APR Fc), Jacques Tuyisenge (Police Fc), Yussufu Habimana (Mukura VS), Ernest Sugira (AS Kigali), Dany Usengimana (Police Fc).

Groupe B

Angola (présélection)

Angola

Gardiens de but : Landu Mavanga Landu (Recreativo do Libolo), Signor Antonio Dominique Dominique (1º de Agosto), Hipólito Damião Mário Mário (Kabuscorp do palanca), João Baptista da Silva JB (Interclube)

Défenseurs : Fabricio Mafu (Interclube), Miguel Geraldo Quiami Miguel (Benfica de Luanda), Nelson Sumbo Fonseca Gomito II (Benfica de Luanda), Kuagica Sebastião B. David Kuagica (Recreativo do Libolo), Natael Paulo Masuekama Natael (Recreativo do Libolo), Isaac Correia da Costa Isaac (1º de Agosto), Domingos Silvano Cussanda Silva (Kabuscorp do palanca)

Milieux de terrain : Dário de Sousa Borges Cardoso Dário (Recreativo do Libolo), Silas Daniel Satonho Dany (Recreativo do Libolo), Manuel David Afonso Ary Papel (1º de Agosto), Osvaldo Dinis Manucho Dinis (1º de Agosto), Luvumbo Pedro Búa (1º de Agosto), Antunes Ekundi Sargento (1º de Agosto), Régio Francisco C. Zalata Mingo Bile (1º de Agosto), Danilson do Carmo J. Traça Danilson (Desportivo da Huila), Augusto Kibeto Manguxi (Petro de Luanda)

Attaquants : Bruno Baptista Tolumbwa Fernando Moco (Interclube), Eddie Marcos Melo Afonso Eddie (Recreativo do Libolo), Mateus Galiano da Costa (1º de Agosto), Alfredo Kulembe Ribeiro Freddy (Recreativo do Libolo), Adriano B. Duarte Nicolau Yano (Progresso), Jacinto Muondo Dala Gerson (1º de Agosto).

Cameroun :

Cameroun

Gardiens de but : Hugo Nyame (Botafogo de Douala), Pierre Sylvain Abogo (Tonnerre de Yaoundé), Derrick Anye (Union de Douala)

Défenseurs : Aaron Mbimbe (New Stars de Douala), Mohammed Djetei (Union de Douala), Kombi Mandjang (Union de Douala), Joseph Ngwem (Unisport du Haut Nkam), Manga Mba (Coton sport de Garoua), Owona Mbassegue (Dragon de Yaoundé), Souleymanou Moussa (Coton Sport de Garoua)

Milieux de terrain : Kingue Mpondo (Coton sport de Garoua), Christian Zock a Bep (Cosmos du Mbam), Samuel Yves Oum Gwet (Apejes de Mfou), Moumi Ngamaleu (Coton sport de Garoua), Ghislain Constantin Mogou (Young Sports de Bamenda), Francis Idriss Ambane Moubourou (AS Fortuna), Ojong Mark Nkongho (Young Sport de Bamenda), Emane Yazid Atouba (Coton Sport de Garoua)

Attaquants : Atangana Mvondo (Coton sport de Garoua), Armel Ngondji Ngondji (Fovu de Baham), Samuel Nlend (Union de Douala), Ronald Ngah (Njalla Quan de Limbé), Franck Thierry Boya (Apejes de Mfou).

Ethiopie :

Ethiopie

Gardiens de but : Abel Mamo (Mugher Ciminto), Yidenekachew Kidane (Mekelakeya), Dereje Alemu (Dashen Bira).

Défenseurs : Seyoum Tesfaye (Dedebit), Alula Giram (Kidus Giorgis), Tekalegn Dejene (Dedebit), Souliman Mohammed (Adama Kenema), Asechalew Tamene (Kidus Giorgis), Ateneh Tesfaye (Sidama Bunna), Yared Baye (Dashen Bira), Wendifraw Getahun (Ethiopia Bunna).

Milieux de terrain : Gatoch Panom (Ethiopia Bunna), Asrat Megeressa (Dashen Bira), Tesfaye Alebachew (Kidus Giorgis) Biniyam Belay (Ethiopia Nigd Bank), Tadele Menegesha (ArbaMinch Kenema), Behailu Assefa (Kidus Giorgis), Samson Tilahun (Dedebit), Tafesse Solomon (Hawassa Kenema), Elias Mamo (Ethiopia Bunna).

Attaquants : Ramkel Lok (Kidus Giorgis), Tafesse Tesfaye (Adama Kenema), Mulualem Tilahun (Mekelakeya).

RD Congo :

RD Congo

Gardiens de but : Landu Makiese (Vita Club), Ley Matampi (DC Motema Pembe), Héritier Nke (FC Renaissance)

Défenseurs : Junior Bahumeto (Saint Eloi Lupopo), Yannick Bangala (DC Motema Pembe), Padou Bompunga (Vita Club), Joël Kimwaki (Tout Puissant Mazembe), Lomalisa Mutambala (Vita Club), Mfuki Kilala (FC Mokey), Ngimbi Mapangu (FC Renaissance)

Milieux de terrain : Merveille Bope (Tout Puissant Mazembe), Gikanji Docksa (DC Motema Pembe), Guy Lusadisu (Vita Club), Miche Mika (Don Bosco), Nelson Munganga (Vita Club), Christian Ngudikama (Vita Club), Ricki Tulengi Sindani (DC Motema Pembe)

Attaquants : Jonathan Bolingi (Mazembe), Mombo Lusala (FC Mokey), Héritier Luvumbu (Vita Club), Elia Mechack (Don Bosco), Jean-Marc Mundele (Vita Club), Kilua Ngulubi (Shark XI FC).

Groupe C :

Guinée :

Guinée

Gardiens de but : Abdoul Aziz Keita (AS Kaloum), Abdoulaye Sylla (Hafia FC), Abdoulaye Kante (AS Kaloum)

Défenseurs : Ibrahima Aminata Condé (Horoya AC), Ibrahima Sory Bangoura (Horoya AC), Alseny Camara (AS Kaloum), Alsény Bangoura (Horoya AC), Aboubacar Leo Camara (AS Kaloum), Mohamed Youla (AS Kaloum)

Milieux de terrain : Jean Mouste (Hafia FC), Thierno Camara (FC Séquence), Ibrahima Sory Soumah (AS Kaloum), Ibrahima Sory Sankhon (Horoya AC), Issiaga Camara (Horoya AC), Aboubacar Sylla (AS Kaloum)

Attaquants : Boniface Haba (Horoya AC), Abdoulaye Samake (Hafia FC), Alsény Camara (AS Kaloum), Mohamed Thiam (AS Kaloum), Moussa Diawara (AS Kaloum), Aboubacar Kilé Bangoura (Soumba FC), Aboubacar Mouctar Sylla (Hafia FC), Daouda Camara (Horoya AC).

Niger :

Niger

Gardiens: Moussa Alzouma Toldo (AS Garde Nationale), Omar Issaka Lama AS Douanes), Omar Soumaila (USGN).

Défenseurs: Kofi Dankwa (Sahel SC), Katkoré Boureima (AS FAN), Ismael Inoussa Ange (AS Douanes), Moussa Shehu Maïkudi (Sahel SC), Harouna Ali Saïdou (AS Nigelec), Souley Salamoune Arsène (AS Garde Nationale), Kader Amadou Dodo (AS Sonidep), Ganiyu Elh Hutmanu Gouro (AS Nigelec).

Milieux de terrain: Souleymane Sakou Dela (AS Garde Nationale), Koudizé Issiakou (AS Garde Nationale), Abdoul Aziz Abdou Didi (AS Nigelec), Youssouf Alio Oumarou Balley (AS FAN), Sanoussi Tahirou (AS Garde Nationale), Ibrahim Moussa Paraiso (AS Garde Nationale).

Attaquants: Moctar Yacouba Pelé (AS Nigelec), Adamou Moussa Issa (AS FAN), Halidou Garba Inzaghi (AS Garde Nationale), Issa Moussa Mossi Chinois (Sahel SC), Zakari Victorien Adjé Adebayor (AS Douanes), Imrana Seyni (ASFAN).

Nigéria :

Nigeria

Gardiens de but : Ikechukwu Ezenwa (Sunshine Stars), Olufemi Thomas (Enyimba FC), Okiemute Odah (Warri Wolves)

Défenseurs : Austin Oboroakpo (Abia Warriors), Kalu Orji Okogbue (Enugu Rangers), Jamiu Alimi (Shooting Stars), Mathew Etim (Enugu Rangers), Chima Akas (Sharks FC), Stephen Eze (Sunshine Stars), Christopher Madaki Maichibi (Giwa FC), Samson Gbadebo (Lobi Stars)

Milieux de terrain : Ifeanyi Mathew (El-Kanemi Warriors), Paul Onobi (Sunshine Stars), Usman Mohammed (FC Taraba), Yaro Bature (Nasarawa United), Bartholomew Ibenegbu (Warri Wolves), Ibrahim Attah Salau (Shooting Stars)

Attaquants : Osas Okoro (Enugu Rangers), Ezekiel Bassey (Enyimba FC), Tunde Adeniji (Sunshine Stars), Bright Onyedikachi (FC IfeanyiUbah), Chisom Chikatara (Abia Warriors), Prince Aggrey (Sunshine Stars).

Tunisie :

Tunisie

Gardiens de but : Rami Jeridi (CS Sfaxien), Zied Jebali (Etoile du Sahel), Ali Jemal (US Ben Guerdane)

Défenseurs: Zied Boughattas (ES Sahel), Zied Derbali (CS Sfaxien), Slimène Kchok (CA Bizertin), Hamza Mathouthi (CA Bizertin), Ali Machani (Espérance Tunis), Iheb Mbarki (Espérance Tunis), Ali Maaloul (CS Sfaxien), Yassine Meriah (CS Sfaxien)

Milieux de terrain: Karim Aouadhi (CS Sfaxien), Mohamed Amine Ben Amor (ES Sahel), Saad Bguir (Espérance Tunis), Ahmed Hosni (S.Gabésien), Hamza Lahmar (ES Sahel), Iheb Msakni (ES Sahel), Abdekader Oueslati (Club Africain)

Attaquants: Ahmed Akaichi (ES Sahel), Hichem Essifi (S. Gabésien), Seifeddine Jaziri (Club Africain), Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien), Edem Rejaibi (Espérance Tunis).

Groupe D :

Mali :

Mali

Gardiens de but : Djigui Diarra (Stade malien), Alassane Diallo (CSK), Samuel Diarra (ASKO).

Défenseurs : Hamed Marius Assako (Onze Créateurs), Ousmane Diarra (Onze Créateurs), Mamadou Doumbia (Stade malien), Abdoul Karim Danté (J. A.), Sékou Diarra (Onze Créateurs), Issaka Samaké (Stade malien), Lassana Samaké (Onze Créateurs), Oumar Koné (Stade malien).

Milieux de terrain : Moussa Sissoko (Onze Créateurs), Yaya Samaké (Nianan), Aliou Dieng (Djoliba), Sékou Koïta (USC Kita), Djossé Kodio (Réal), Abdoulaye Diarra (COB), Abdoul Aziz Touré (Réal), Abdoulaye Traoré (Djoliba), N’Tji Samaké (Réal).

Attaquants : Mamadou Coulibaly (Stade malien), Hamidou sinayoko (Djoliba), Lamine Traoré (Onze Créateurs).

Ouganda (présélection)

Uganda

Gardiens de but: James Alitho (Vipers SC), Ismail Watenga (Vipers SC) and Mathias Kigonya (Bright Stars FC)

Défenseurs: Joseph Nsubuga (Bright Stars FC), Isaac Muleme (SC Villa), Hassan Wasswa Dazo (KCCA FC), Timothy Awani (KCCA FC), Dennis Okot (KCCA FC), Richard Kasagga Jjuuko (URA FC), Benard Muwanga (Bright Stars FC), Joseph Ochaya (KCCA FC)

Milieux de terrain: Ambrose Kirya (SC Villa), Kezironi Kizito (Vipers SC), Francis Olaki (Soana FC), Ivan Ntege (KCCA FC), Muzamiru Mutyaba (KCCA FC), Andrew Basooma (Sadolin Paints), Milton Karisa (BUL), Martin Kizza (SC Villa Jogoo)

Attaquants: Robert Sentongo (URA FC), Geofrey Sserunkuma (Lweza FC), Frank Kalanda (URA FC), Ceasar Okhuti (Express FC), Faruku Miya (Vipers SC), Erisa Ssekisambu (Vipers SC), Richard Wandyaka (JMC Hippos FC).

Zambie :

Zambie

Gardiens de but: Jacob Banda (Zesco United), Racha Kola (Zanaco), Lawrence Mulenga (Kabwe Warriors)

Défenseurs: Christopher Munthali (Power Dynamos), George Chilufya (Zanaco), Donashano Malama (Nkana), Buchizya Mfune (Green Buffaloes), Adrian Chgama (Green Buffaloes), Stephen Kabamba (Green Buffaloes), Dauti Musekwa (Zesco United), Solomon Sakala (Kabwe Warriors)

Milieux de terrain: Benson Sakala (Power Dynamos), Mwape Mwelwa (Zesco United), Cletus Chota (Zesco United), Spencer Sautu (Green Eagles), Mwila Phiri (Green Eagles), Salulani Phiri (Zanaco), Isaac Chansa (Zanaco), Jack Chirwa (Green Buffaloes)

Attaquants: Conlyde Luchanga (Power Dynamos), Patson Daka (Power Dynamos), Adamson Mulao (Green Eagles), Christopher Katongo (Green Buffaloes).

Zimbabwe

Zimbabwe

FacebookTwitterGoogle+Share